Information & consultation

Pour toute information relative au cadre technique et juridique, au choix de variétés résistantes et à l’échantillonnage pour l’analyse de sol vous pouvez vous adresser aux services suivants.

Vous pouvez également transmettre vos questions via le formulaire contact du site web. Ces questions seront transmises aux services compétents.
 

Information générale

SERVICE PUBLIC DE WALLONIE
Direction Générale Opérationnelle Agriculture,
Ressources naturelles et Environnement (DGO 3)
Direction du Développement et de la Vulgarisation
Chaussée de Louvain, 14
5000 Namur
Josi Flaba, Directeur
Tél 081 64 96 26 - Fax 081 64 95 55
J.Flaba@mrw.wallonie.be

AFSCA – Direction générale de la Politique de Contrôle
Direction Protection des Végétaux et Sécurité des Produits végétaux
CA-Botanique - Food Safety Center
Boulevard du Jardin botanique 55,
1000 Bruxelles
Ir. David Michelante
Tél 02 211 82 11
david.michelante@afsca.be

Instituut voor Landbouw- en Visserijonderzoek
Eenheid Plant, Onderzoeksdomeinen Gewasbescherming
Burg. van Gansberghelaan 96
9820 Merelbeke
dr. ir Nicole Viaene | dr. ir. Wim Wesemael
Tel 09 272 24 25 | 09 272 24 45 - Fax 09 272 24 29
nicole.viaene@ilvo.vlaanderen.be | wim.wesemael@ilvo.vlaanderen.be

CARAH
Rue Paul Pastur, 11
7800 Ath
Dr. Mme Gadenne
Tél 068 264 690
gadenne@carah.be

CRA-W - Centre wallon de recherches agronomiques
Département Production végétale
rue du Bordia, 4
5030 Gembloux
dr. ir. Jean-Pierre Goffart
Tél 081 62 50 04 - Fax 081 61 41 52
goffart@cra.wallonie.be

FIWAP - Filière wallonne de la Pomme de terre
rue du Bordia, 4
5030 Gembloux
ir. Pierre Lebrun, Daniel Ryckmans
Tél 081 61 06 56 - Fax 081 61 23 89
pierre.lebrun@fiwap.be, daniel.ryckmans@fiwap.be

Belgapom u.p.r.
p/a Sint-Annaplein 3
9290 Berlare
ir. Nele Cattoor
Tél 09 339 12 52 - Fax 09 339 12 51
nele@fvphouse.be
 

Informations concernant les listes variétales

Inagro
Ieperseweg 87
8800 Rumbeke
ir. Kürt Demeulemeester
Tél 051 27 32 42 - Fax 051 24 00 20
info.aardappelen@inagro.be

PCA Oost-Vlaanderen
Karreweg 6
9770 Kruishoutem
ir. M. Goeminne
Tél 09 381 86 90 - Fax 09 381 86 99
pca@proefcentrum-kruishoutem.be

CARAH
Rue Paul Pastur, 11
7800 Ath
Dr. Mme Gadenne
Tél 068 264 690
gadenne@carah.be

FIWAP - Filière wallonne de la Pomme de terre
rue du Bordia, 4
5030  Gembloux
ir. Pierre Lebrun
Tél 081 61 06 56 - Fax 081 61 23 89
pierre.lebrun@fiwap.be
 

Analyse d’échantillons de sol

Bodemkundige Dienst van België
Willen De Croylaan 48
3001 Heverlee
Ir. Jan Bries
Tél 016 31 09 22 - Fax 016 22 42 06
info@bdb.be

Diagnosecentrum voor Planten - ILVO
Burg. Van Gansberghelaan 96 bus 2
9820 Merelbeke
Tél 09 272 24 49 - Fax 09 272.24.29
nicole.viaene@ilvo.vlaanderen.be

CARAH
Rue Paul Pastur, 11
7800 Ath
Dr. Mme Gadenne
Tél 068 264 690
gadenne@carah.be

CRA-W - Centre wallon de recherches agronomiques
Département Phytopharmacie
rue du Bordia, 11
5030 Gembloux
dr. ir.  Michel Deproft
Tél 081 62 52 68 - Fax 081 62 52 72
deproft@cra.wallonie.be